Calendario del Mundial Rusia 2018: perros del mundo

Este año es el año del perro para lo chinos, y con la locura del futbol  y todos atentos del Calendario del mundial Rusia 2018, hemos decido aprovechar para aprender un poco de las razas de perros de cada pais, y asi tambien que los canes apoyen a su descendencia 😀

 

Calendario del Mundial Rusia 2018:

Miércoles 27 de Junio

 

 

México: Xoloitzcuintle vs Suecia: Hamiltonstovare

Corea del Sur: Nureongi vs Alemania: Dachshund

Costa Rica: Perezoso vs Suiza: San Bernardo 

Serbia: Sabueso Serbio Tricolor vs Brasil: Fila Brasilero

Martes 26 de junio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Australia: El Kelpie Australiano vs Perú: El perro sin pelo del Perú

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dinamarca: Brohomer Vs Francia : Bulldog Francés

 

Islandia: Pastor Islandés Vs Croacia: Dalmata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nigeria: Grulla Coronada Vs Argentina: Dogo Argentino

Lunes 25 de junio

Uruguay: Cimarrón Uruguayo Vs Rusia: Husky

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arabia Saudita: El Sloughi Vs Egipto: Pharaoh Hound

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Irán: León Vs Portugal: Perro de Agua Portugués

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

España: Galgo Español  Vs Marruecos: Aïdi

Domingo 24 de Junio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inglaterra: West Highland Terrier  Vs Panamá: Rana Dorada

 

Japón: Akita Inu  Vs Senegal: Rhodesian Ridgeback

Polonia: Pastor de Tatra  Vs Colombia: Sabueso Colombiano

Sábado 23 de Junio

Bélgica: El Grifón de Bruselas  Vs Túnez: Mangosta de Cola Gruesas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corea de Sur: Nureongi  Vs México: Xoloitzcuintle

 

Alemania: Dachshund Vs Suecia: Hamiltonstovare

Viernes 22 de Junio

Costa Rica: Perezoso Vs Brasil: Fila Brasilero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Islandia: Pastor Islandés Vs Nigeria: Grulla Coronada

 

Serbia: Sabueso Serbio Vs Suiza: Grulla Coronada

Jueves 21 de Junio

Dinamarca: Broholmer  Vs Australia: Kelpie Australiano

 

Francia: BullDog Fránces  Vs Perú: Perro sin Pelo del Perú

 

Argentina: Dogo Argentino vs Croacia: Dálmata

Miércoles 20 de Junio

Portugal: Perro de Agua Portugués  vs Marruecos: Aïdi

 

Uruguay: Cimarrón Uruguayo vs Arabia Saudita: El Sloughi

 

Irán: León vs España: Galgo Español

Martes 19 de Junio

Colombia: Sabueso Colombiano vs Japón: Akita Inu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Polonia: Pastor de Tatra vs  Senegal: Rhodesian Ridgeback

 

Rusia: Husky vs  Egipto: Pharaoh Hound

Lunes 18 de Junio

Bélgica: El Grifón de Bruselas vs  Panamá: Rana Dorada

 

Túnez: Mangosta de Cola Gruesa vs  Inglaterra: West Highland Terrier

Domingo 17 de Junio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pendiente

 

 

 

 

 

Costa Rica: Perezoso vs  Serbia: Sabueso Serbio Tricolor

 

México: Xoloitzcuintle vs  Alemania: Dachshund

Suiza: San Bernardo vs  Brasil: Fila Brasilero

Sábado 16 de Junio

Francia: Bulldog Fránces vs  Australia: Kelpie Australiano

Argentina: Dogo Argentino vs  Islandia: Pastor Islandés

 

Perú: Perro Sin Pelo del Perú vs  Dinamarca: Broholmer

 

Croacia: Dálmata vs Nigeria: Grulla Coronada

Viernes 15 de Junio

Egipto: Pharaoh Hound vs Uruguay: Cimarrón Uruguayo

 

Marruecos: Aïdi vs Irán: León

 

Portugal: Perro de Agua Portugués vs España: Galgo Español

Jueves 14 de Junio

Rusia: Husky vs Arabia Saudita: El Sloughi

Si también quieres ponerte al día con lo que queda del año, descarga el Calendario PETmi 2018

Dinos, que estas pensando...

Deja un comentario

X